Maison
La Baule-Escoublac - Golf International Barrière La Baule

1 680 000 €

1 680 000 € HAI (Honoraires d’Agence Inclus)
1 600 000 € hors honoraires
Honoraires : 5,00 % TTC à la charge de l’acquéreur

Barème des prestations Simuler votre financement

Ce bien vous plaît ?

Faisons un tour d'horizon

Référence de l’annonce : 3090JNAMON

Nouveauté – Seul chargé - JUNOT Nantes – La Baule – Pornic, membre exclusif de FORBES Global Properties.

Propriété de caractère et d’exception, ancienne ferme de 1905 entièrement rénovée ainsi qu'une ravissante chaumière transformée en maison d’amis.

À l’abri des regards, dans un environnement résidentiel aux portes de La Baule et du golf international Barrière – Saint-Denac, cette ancienne ferme du début du XXᵉ siècle, entièrement réinventée, offre une alliance rare entre patrimoine architectural, volumes spectaculaires et prestations contemporaines.

La propriété développe en totalité 263.00m² habitables (275.90m² au sol). La bâtisse principale édifiée en pierre et couverte d’ardoises dispose de 207.45m² habitables (220.35m² au sol), complétée par une maison d’amis indépendante de type chaumière de 34.80m² habitables sans oublier une dépendance aménagée en salle de sport de 20.75m², le tout étant implanté sur un superbe parc paysager de 3.685m², véritable écrin de verdure propice au calme et à l’intimité.

Dès l’entrée, les espaces impressionnent par leur générosité et leur luminosité naturelle.

Le rez-de-chaussée s’articule autour d’une magnifique pièce de réception sous plafond cathédrale, où salon avec cheminée au bioéthanol, salle à manger et cuisine ouverte haut de gamme composent un lieu de vie chaleureux et convivial, pensé pour recevoir.

Vestiaire, toilettes invités et arrière-cuisine/lingerie discrètement intégrée complètent cet ensemble avec élégance et fonctionnalité. Un bureau aménagé permet le télétravail ou la lecture.

Dans le prolongement, une liaison entièrement vitrée mène à une extension contemporaine abritant une suite parentale indépendante climatisée, véritable espace privé : master room, vaste dressing sur mesure, salle de bains avec douche et toilettes séparées.

À l’étage, accessible par un superbe escalier métallique au design architectural, deux chambres lumineuses, une salle d’eau et des toilettes viennent parfaire l’espace nuit.

Prestations de confort : chauffage au sol au rez-de-chaussée avec pompe à chaleur/aérothermie, volumes généreux, rénovation qualitative mêlant authenticité et modernité.

À l’entrée de la propriété, une charmante chaumière indépendante accueille les invités dans un esprit de maison de campagne chic : séjour cathédrale avec cuisine équipée, chambre et salle d’eau privative avec toilettes.

Une seconde annexe aménagée en salle de sport complète l’ensemble sans oublier un double garage indépendant.

Un lieu rare et confidentiel, à quelques minutes des plages, du golf et des commodités, idéal pour une résidence principale ou secondaire de standing.

Charme, sérénité et élégance au cœur d’un environnement privilégié.

Prix de vente 1.680.000€ HAI dont 5% TTC d’honoraires d’agence charge acquéreur, soit un prix net vendeur de 1.600.000€
Pour tout renseignement Arnaud MONTFORT +33 (0)6 17 25 40 19 amontfort@junot.fr
Dossier de présentation sur demande.

Classe énergie : A Classe climat : A
Estimation des coûts annuels d’énergie : entre 920€ et 1.300€ prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023 (abonnements compris)
Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr

  • Habitable : 263,00 m² Total : 275,90 m²
  • 7 pièces
  • suite
  • Cheminée
  • Exposition Est, Nord, Ouest, Sud
  • Neuf
  • 3 685,00 m² de terrain

Réglementations & éléments financiers

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics

Consommation énergie finale : a - 24 kWh/m²/an.
Classe climat : A - émissions estimées 1 kg CO₂/m².an
Montant estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard : entre 930,00 € et 1 280,00 € /an (abonnement compris).
Prix moyen des énergies indexées au 01/01/2021.

Éléments financiers

Taxe foncière : 2 500,00 € /an

Détails de l’intérieur & de l’extérieur

Pièce Surface Détail
1x Terrain 3685 m²
2x Garage 49.3 m² Étage : Rez-de-chaussée
1x Maison 207.45 m² Étage : Rez-de-chaussée
Exposition : Ouest, Nord-est, Sud-ouest
1x Salle de sport 20.75 m² Étage : Rez-de-jardin
Exposition : Nord
1x Maison 34.8 m² Étage : Rez-de-jardin